Финны все чаще отправляются в Эстонию за медицинским обслуживанием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Длинные очереди на операции и высокие цены частных врачей в Финляндии побуждают финнов отправляться в частные клиники Эстонии. Наиболее популярными являются мелкие хирургические вмешательства и специализированное медобслуживание, которое подлежит компенсации финского Ведомства по народным пенсиям Kela.

Финны отправляются в Эстонию, например, на прием к стоматологу, который более доступен по цене, чем в Финляндии. Сейчас стали также пользоваться популярностью клиники, которые предлагаютхирургические операции, не требующие долгого послеоперационного восстановления.

Все жемнения об эстонском медицинском обслуживании разделились. Некоторые больше доверяют финским врачам.

«Я доверяю больше финнам, так как слышала о том, что не вселечение в Эстонии было удачным», - говорит Эрья Валконен.

С другой стороны, для многих решающим фактором в выборе врача стали более доступные цены.

В секторе эстонского здравоохранения возникли новые частные клиники, которые бросили вызов финскому частному сектору. Эстонская компания Medimatkat предлагает финским клиентам операции по удалению желчных камней, удалению варикозных вен и артроскопию коленного сустава.

«Я в течение многих лет работал в Финляндии, и, к сожалению, я знаю, что финское медобслуживание работает неэффективно. И в этой ситуации страдают как раз пациенты, которым приходится долго ожидать своей очереди на операцию», - говорит хирург Константин Флейдервис из компании Medimatkat.

В прошлом году финское Ведомство по народным пенсиям Kela заплатило более 350 000 евро компенсаций за медицинский уход, полученный в Эстонии. Финский партнер Medimatkat уверен, что поездки финнов к врачам в Эстонии в будущем толькоучастятся.

«Я считаю, что в Финляндии еще нет сильной конкуренции, то есть,цены частных клиник на хирургические вмешательства еще слишком высокие, то есть конкуренция нужна»,- говорит предприниматель Киммо Паананен из компании Medifi Healthcare Travels.

Сделанная в Эстонии операция может стоить лишь одну треть от того, что пациенту придется заплатить в Финляндии. Кроме того, за операцию в Эстонии можно получить компенсацию от Kela. В следующем году можно будет также получить компенсацию за расходы на дорогу.

Все же тем, кто отправляется в эстонские клиники, необходимо помнить, что в случае врачебной ошибки получение компенсации может оказаться довольно сложным делом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх