Налогово-таможенный департамент сократил 245 работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

За последние полтора года Налогово-таможенный департамент сократил 245 работников. По словам гендиректора Марека Хельма, цель сокращений – остановить текучесть кадров и сделать зарплаты конкурентоспособными на рынке труда.

«В целом, мы хотели мотивировать сотрудников, чтобы успешно воплотить в жизнь новую стратегию. Если весной 2012 года у нас насчитывалось порядка 1800 работников, то сейчас –1550», – цитирует Хельма Е24.

По словам Хельма, важно подчеркнуть, что это было не просто сокращение, а изменение системы организации труда всего департамента, начатое еще весной прошлого года. Новая структура вступила в силу в конце 2012 года.

«Главное изменение касалось управления департаментом, которое стало одноуровневым. Если коротко: больше всего мы сократили число работников, занимавшихся управлением и координированием, и, так сказать, свели управление вниз. Например, в одной сфере число работающих в центре людей снизилось на целых 40 процентов», – пояснил Хельм.

Другое важное изменение, по словам Хельма, касалось сокращения одинаковой деятельности в центрах по всей Эстонии.

В результате изменений состав департамента сократился на 14 процентов, или на 245 человек. «Помимо повышения эффективности работы, это, в свою очередь, позволило пустить сэкономленные деньги на мотивирование работников: в некоторых сферах текучесть персонала составляла 20 процентов», – отметил Хельм. Он добавил, что за два года средняя зарплата работников Налогово-таможенного департамента выросла на 20 процентов, причем в 2012 году бюджет департамента не увеличивался, а в этом году вырос на 4,3 процента.

Комментарии
Copy
Наверх