Цахкна: попечительские услуги должны быть направлены на человека, а не на систему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

На прошедшем сегодня заседании комиссия по социальным вопросам обсудила с партнерами программу развития попечительских услуг на 2014 – 2020 гг., которую Министерство социальных дел закончит в первом квартале 2014 года. Согласно пожеланиям комиссии, в будущем больше внимания следует уделять укреплению сотрудничества между правительственными государственными учреждениями и местными самоуправлениями, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Это – исторический момент для решения проблем, связанных с попечительскими услугами. Мы получим средства от Европейского союза. Разрабатывается и программа развития. С их помощью можно решить ряд проблем в этой области, сделать так, чтобы услуги стали больше направлены на человека, стали более гибкими", –сказал председатель комиссии по социальным вопросам Маргус Цахкна.

Цахкна подчеркнул, что попечительские услуги должны быть направлены на человека, а не на систему."Для этого к разработке программы развития необходимо привлечь представителей попечителей, ухаживающих за близкими и за людьми с ограниченными возможностями, разработать услуги, которые отвечали бы именно их нуждам, и принять политическое решение", – добавил Цахкна.

Цель программы развития попечительских услуг – предоставить качественную помощь совершеннолетним лицам с особыми психическими потребностями и дать им возможность участвовать в жизни общества. Лица с особыми психическими потребностями должны иметь такие же возможности для самореализации, как и все остальные, в т.ч. в работе. Вместо крупных попечительских учреждений будет создаваться больше семейных домов и поселков, где предоставляются попечительские услуги – так у людей будет больше возможностей жить "обычной жизнью". Поскольку семейные дома находятся вблизи крупных поселений, люди с особыми психическими потребностями более тесно связаны со своими общинами. Они смогут работать на местных предприятиях, пользоваться различными услугами, самостоятельно ходить в магазин и посещать врача. Им также будет уделяться больше внимания.

"Проблемой здесь является разделение обязанностей между государством и местными самоуправлениями. Для этого необходимо принять политическое решение. Я предполагаю, что и здесь мы наткнемся на непроведенную административную реформу. Но у нас просто нет времени, чтобы ждать, когда государство доберется до этой сферы. В отношении попечительских услуг политические решения необходимо принять раньше", – подчеркнул Цахкна.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства социальных дел, Палаты людей с ограниченными возможностями, Эстонского союза попечителей, AS Hoolekandeteenused и MTÜ Eesti Omastehooldus.

Комментарии
Copy
Наверх