ЕС решился интегрировать 12 миллионов цыган

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Государства Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе Совета ЕС по занятости, социальной политике, здравоохранению и потребительским вопросам впервые одобрили серию общесоюзных мер, которые должны способствовать интеграции проживающих в странах ЕС 10-12 млн цыган.

Речь идет о рекомендациях, а не обязывающих указаниях в области образования, занятости, здравоохранения и предоставления жилья. При реализации этих мер государства ЕС отчасти смогут рассчитывать на поддержку европейских структурных фондов, однако им придется также выделять средства из национальных бюджетов.

"Мы, не колеблясь, будем напоминать странам союза об их обязательствах и будем следить, чтобы они выполняли свои обещания", - заявила в связи с принятым решением заместитель председателя Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Одобренные Советом ЕС предложения были выдвинуты Еврокомиссией в июне одновременно с докладом о действиях, предпринимаемых в Евросоюзе в пользу цыган.

Весной 2014 года ожидается новый доклад по этой проблеме. В предыдущем Брюссель критиковал Болгарию, Чехию, Венгрию, Румынию и Словакию за отношение к цыганскому населению.

Комментарии
Copy
Наверх