Амнистия коснется участниц Pussy Riot, некоторых фигурантов "болотного дела" и активистов Greenpeace

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: MIKHAIL METZEL/AP

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а также ряд фигурантов так называемого "Болотного дела" и активисты Creenpeace могут попасть под действие амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Это следует из текста пояснительной записки к проекту закона об амнистии, внесенном президентом РФ в Госдуму в понедельник, опубликованной на сайте газеты "Известия".

Согласно тексту пояснительной записки, который приводит газета, под амнистию подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Кроме того, амнистия будет распространена на осужденных по статье "Хулиганство" (ст. 213).

Амнистировать планируется также обвиняемых и осужденных за участие в массовых беспорядках.

Согласно тексту, который публикуют "Известия", освобождение от наказания и уголовной ответственности предусматривается для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Кроме того, амнистия коснется инвалидов первой и второй группы, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов ФСИН, а также иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

В пояснительной записке к проекту постановления об амнистии говорится, что "амнистией предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ".

Вместе с тем не распространяется действие амнистии на лиц, совершивших насильственные преступления и нарушившие основополагающие права граждан, то есть привлеченных по статьям "убийство", "причинение тяжкого вреда здоровью", "незаконное лишение свободы", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Акт амнистии также не коснется рецидивистов и осужденных более двух раз за умышленное преступление к наказанию в виде лишения свободы.

Из текста пояснительной записки к проекту закона об амнистии, внесенном президентом в Госдуму в понедельник, опубликованной на сайте газеты "Известия", следует что бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также оппозиционер Алексей Навальный скорее всего, не подпадут под действие амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Согласно пояснительной записке, под амнистию к 20-летию Конституции РФ не попадают осужденные за экономические преступления, поскольку в текущем году была объявлена экономическая амнистия.

Комментарии
Copy
Наверх