Клиент Elisa добился справедливости при помощи комиссии по жалобам потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Клиент Elisa, жаловавшийся на качество пакета Mint Extra Strong, обратился в комиссию по жалобам потребителей, так как Elisa требовала заплатить неустойку за расторжение договора.

В феврале прошлого года потребитель заключил с Elisa договор об использовании пакета Mint Extra Strong с платой 23 евро/месяц. При заключении договора клиент бесплатно получил модем Huawei 3131. Согласно условиям, при расторжении договора до истечения двух лет Elisa вправе потребовать возмещения ущерба в размере 100 евро, пишет Tarbija24.

До августа этого года человек пользовался интернетом в Таллинне, но потом переехал в Хаапсалу, где интернет стал работать хуже. Скорость интернет-соединения больше не соответствовала скорости, указанной в договоре.

Договор не привязан к месту

В представительстве Elisa клиенту посоветовали поменять пакет на более дешевый пакет с более низкой скоростью интернета. Также ему пояснили, что при расторжении договора надо будет заплатить 50 евро.

Клиент обратился в комиссию по жалобам потребителей, так как считал, что при возвращении модема он не обязан платить фирме.

По словам представителей Elisa, услуга м-интернета не связана с конкретным местонахождением. Фирма заверила, что обслуживающая тот регион станция в порядке и не перегружена. Низкая скорость обусловлена слабой зоной действия в том помещении, где клиент использовал интернет. При этом фирма была готова в порядке исключения не требовать неустойку, если клиент выкупит модем за 41 евро.

Комиссия по жалобам потребителей сочла, что жалоба потребителя обоснована и Elisa не имеет права требовать денег.

При выборе пакета услуг для потребителя была важна скорость интернет-соединения. Скорость скачивания – один из наиболее важных технических показателей и главный фактор, на основании которого потребитель делает выбор.

Комиссия заверила, что истинная скорость интернет-соединения была существенно ниже обещанной. По мнению комиссии, фирма нарушила заключенный с клиентом договор.

При этом, по мнению комиссии, когда фирма предложила клиенту выбрать другой пакет, она признала, что не может выполнять условия договора по части скорости интернета.

Если стороны не согласны с решением комиссии, они могут обратиться в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх