Европа смягчила правила использования смартфонов и планшетов в самолетах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) утвердило новые правила использования портативных электронных аппаратов (смартфонов, планшетов и др.) на борту самолетов, заявил в понедельник в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас.

EASA подтвердило, сообщил еврокомиссар, что эти аппараты могут работать в «режиме авиаполета» (вне связи с сетями) в течение всего путешествия, включая фазы выруливания, взлета и посадки без риска для безопасности самолета.

«Пожеланием всех было оставаться подключенными к сетям даже во время полета, но приоритет – это безопасность. Я просил провести исследование, базирующееся на понятном принципе: если использование этих аппаратов создает проблему безопасности, оно не должно быть разрешено, но если нет риска, его надо разрешить при соблюдении определенных правил», – заявил Каллас.

По его словам, сейчас реализуется первый этап смягчения правил использования портативных электронных аппаратов на борту самолета на всех фазах от выруливания на взлет до посадки.

«Следующий этап коснется подключения к сетям на борту самолета. Исследование займет необходимое время и будет основываться на убедительных доказательствах. Мы рассчитываем опубликовать новый порядок ЕС относительно использования на борту включенных в сеть аппаратов в течение следующего года», – объяснил зампред Еврокомиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх