США вслед за ЕС призвали Януковича избегать насилия и начать диалог с оппозицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон.
Кэтрин Эштон. Фото: AFP / Scanpix

Вице-президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Виктору Януковичу и выразил свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в стране. Он также призвал Януковича начать диалог с оппозицией, сообщает NEWSru со ссылкой на Русская служба BBC.

"Вице-президент подчеркнул необходимость немедленно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с лидерами оппозиции по нахождению консенсуса относительно того, как должна двигаться вперед Украина", - говорится в сообщении Белого дома.

"Байден подтвердил твердую поддержку США европейским устремлениям Украины и приветствовал приверженность этому пути со стороны президента Виктора Януковича", - уточнили в администрации президента США.

Джо Байден также приветствовал назначенный на вторник визит в Киев верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и помощника госсекретаря Виктории Нуланд.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон вечером в понедельник призвала власти Украины к максимальной сдержанности и предупредила, что последние события могут сорвать переговорный процесс, передает РИА "Новости".

"Накануне моего визита в Киев я с беспокойством слежу за сообщениями о том, что полицейские силы ворвались в офис крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина". Эти события серьезно угрожают сорвать процесс. Я призываю украинские власти проявить максимальную сдержанность и воздержаться от дальнейшего использования силы", - говорится в заявлении Эштон.

Вечером в понедельник обстановка в столице Украины обострилась. Сотрудники милиции окружили демонстрантов у здания кабинета министров в центре Киева и начали разбирать установленные там баррикады и палаточные городки сторонников евроинтеграции.

Ранее 9 ноября глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский напомнил украинской власти о недопущении применения силы в отношении мирных демонстрантов и призвал к решению возникшей сложной ситуации с помощью диалога.

Комментарии
Copy
Наверх