Таллинн – за Rail Baltic, но с оговорками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Таллинн поддерживает идею прокладки очень важной для государства и его столицы трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic и создание в Таллинне ее терминала, но при соблюдении определенных условий. Об этом заявил вице-мэр Таллинна Таави Аас.

«Мы считаем, что при выборе трассы надо сделать все, чтобы не пострадала среда обитания таллиннцев, чтобы при этом не был снесен ни один дом, - сказал Аас. – Поэтому нам не подходит вариант, по которому пути входят в город с запада от озера Юлемисте. Мы отдаем предпочтение трассе в направлении Маарду, чтобы грузовые перевозки проходили как можно дальше от зоны плотной застройки в городе и от озера Юлемисте, служащего резервуаром питьевой воды для таллиннцев. При прохождении трассы через город в 300-метровой зоне от нее окажутся жилища почти 4 тысяч человек, условия жизни которых значительно ухудшатся. Кроме того, при таком варианте пришлось бы сносить 12 жилых домов, что при наличии вполне реальной альтернативы представляется неприемлемым».

Аас подчеркнул также, что недавно завершенная транспортная развязка в Юлемисте не рассчитана на прохождение по ней трассы Rail Baltic.

Таллиннская городская управа отдает предпочтение варианту строительства дороги, по которому рельсы пройдут к югу от озера Юлемисте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх