Крик души читателя: почему люди так часто проходят мимо того, кто нуждается в помощи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Читатель обеспокоен бессердечностью других детей.
Читатель обеспокоен бессердечностью других детей. Фото: SCANPIX

Читатель Tarbija24, который на выходных вызвал скорую помощь лежащему на земле в крови мужчине, удивлен бессердечностью жителей Эстонии. Об этом он написал в своем письме, которое мы публикуем ниже.

В воскресенье вечером я ехал на автобусе домой в Рапла. Вблизи автобусной остановки «Махламяэ» на земле лежал человек. Он упал и был в крови. Находившиеся в автобусе люди заметили пострадавшего и стали комментировать: «Ой, смотри, человек лежит». Но никто не пришел ему на помощь. Когда я вышел из автобуса, то решил проверить, помог ли ему кто-нибудь из тех граждан, кто шел мимо. Но никто этого не сделал. Не отреагировали и водители. Некоторые, конечно, приостанавливались, а затем продолжали свой путь. Я подошел к этому человеку, чтобы посмотреть, в каком состоянии он находится. Он ни на что не реагировал. Я позвонил в 112 и попросил о помощи. Скорая помощь прибыла примерно через три минуты. Мужчину забрали.

И вот здесь мне хочется спросить: какая темная сила заставляет наших соотечественников так безразлично относиться к тем, кто нуждается в помощи? Это просто ужасно. Пожилые люди также проявили безразличие. Даже те, кто трепался о «человеке на земле» не пошел и не проверил, что с ним.

Несколько лет назад и со мной произошло несчастье, тогда также большинство никак не отреагировало. Я ехал на мотороллере по Таллинну и упал на большой скорости. Я лежал на земле и истекал кровью. Одни водители гудели, другие показывали непристойные жесты. Мотороллер валялся посреди дороги, все было залито бензином, так как я только-только заправился. В любой момент мог произойти взрыв. Лишь один человек помог мне подняться и предложил помощь. Большое спасибо этому человеку! К сожалению, в стране много баранов, которых интересует лишь собственная шкура. Грустная история!

Комментарии
Copy
Наверх