В четверг состоится лекция Ирины Белобровцевой о современной русской литературе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева. Фото: Станислав Мошков

В четверг, 12 декабря, в 17:30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) с лекцией «Русская литература сегодня: Что читать хорошо и что читать плохо» выступит профессор Таллиннского университета, литературовед Ирина Белобровцева.

В настоящее время издается огромное количество художественной литературы на русском языке. Согласно данным Российской книжной палаты в 2012 году в России было издано 16624 названия художественной литературы. Это меньше показателя предыдущего года, но все равно много.

В такой ситуации читатель нуждается в помощи экспертов, которые помогли бы ему сориентироваться в море книжной продукции. Эту рекомендательную функцию могут выполнять авторитетные критики, научные конференции, литературные издания, антологии, премии, фестивали и т. д.

В Эстонии подобными сведениями может поделиться профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева, которая так и озаглавила свое выступление в библиотеке: «Русская литература сегодня: Что читать хорошо и что читать плохо».

Ирина Захаровна Белобровцева известна как специалист по творчеству Михаила Булгакова, но в круг ее научных интересов входит и современная русская литература. В частности, она является автором учебника для гимназий «Новейшая русская литература» (2004) и других исследований на подобную тему.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 30 января, это будет творческий вечер молодежного журнала о культуре «Плуг».

Вход свободный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх