Эксперт: 55,5% материалов конструкций Maxima не выполняли несущих функций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места трагедии.
Фото с места трагедии. Фото: SCANPIX

55,5% материалов конструкций магазина Maxima в Золитуде не выполняли никаких несущих функций. На это в своем заявлении Госполиции об обстоятельствах трагедии указывает главный инженер финской компании Rak-Tek Solutions Томас Кальяс.

Заявление в полицию Кальяс намерен подать завтра. Инженер провел расчеты, которые показали, что 55,5% материалов, использованных для строительства супермаркета, не несли никакой нагрузки. Это решение абсурдно не только с инженерно-технической точки зрения, но и абсолютно необоснованно экономически, а также расточительно.

Также эксперт указывает на то, что при соединении конструкций в здании были использованы неподходящие гайки DIN 934, которые не используются в местах, подверженных растягивающим нагрузкам. Для соединения конструкций обрушившегося магазина необходимо было использовать либо гайки другого типа, либо усилить соединения несколькими гайками, что повысило бы несущую способность конструкций на 30%.

По мнению Кальяса, к обрушению магазина Maxima, как и в других подобных случаях, привело вмешательство бизнеса и политики в инженерную сферу. Изменить ситуацию помогло бы учреждение в сфере гражданского строительства органа, в штате которого работали бы высококвалифицированные специалисты, уже зарекомендовавшие себя в разработке надежных проектов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх