Тообал: уездные старейшины тратят все больше государственных ресурсов на собственную раскрутку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Marko Saarm / Sakala

Член конституционной комиссии Рийгикогу Прийт Тообал в докладе об изменениях в Законе о публичной службе, обсуждавшихся сегодня парламентом, отметил, что поскольку закон запрещает уездным старейшинам становиться членами собраний местных самоуправлений, разумно было бы также запретить им занимать должности руководителей самоуправления, чтобы исключить использование уездными старейшинами общественного ресурса для раскрутки самих себя, сообщила пресс-служба Центристской партии.

«Данное изменение позволило бы упорядочить нашу политическую систему в том отношении, что лишило бы уездных старейшин мотивации баллотироваться на местных выборах, - сказал Тообал. – Более того, поскольку уездные старейшины, как правило, являются довольно эффективными ловцами голосов, то был бы поставлен заслон ситуации, когда старейшина набирает в ходе избирательной кампании, используя общественный ресурс, значительное число голосов, благодаря чему его партия получает в собрании самоуправления дополнительные места, которые могут привести ее к власти. И это за счет голосов уездного старейшины, который должен контролировать деятельность самоуправлений уезда».

Тообал отметил, что такое положение уже действовало в Эстонии и продолжает действовать в частном секторе: «Правительство обосновывает различие тем, что в публичном секторе нет конкуренции, а в частном она есть. Это еще раз свидетельствует о том, что правительство не знает, что происходит в сельской местности. Там и в частном секторе конкуренция уже давно исчезла. Во многих местах и предприятий-то не осталось. Существуют лишь сельские магазины, которые на расстоянии в 50 километров друг от друга конкурировать никак не могут. Конкуренция сохранилась только в публичном секторе, между самоуправлениями, которые соперничают в борьбе за школы, автобусные линии и за каждого человека, т.е. налогоплательщика. При этом зачастую именно от позиции и предпочтений уездного старейшины зависит, как идут дела у того или иного самоуправления. Весь реальный процесс принятия решения сконцентрировался в министерствах, и уездная управа, в лучшем случае, занимается организацией посредничества при выполнении решений министерства о выделении ресурса. И эти-то крохи старейшины зачастую используют для того, чтобы обеспечить себе лучший результат на выборах. На сегодня посты уездных старейшин стали теплыми местечками для реформистов и «отечественников», поскольку ответственности никакой и можно спокойно заниматься партийными делами».

Депутат заметил, что на октябрьских муниципальных выборах баллотировались 12 уездных старейшин из 15. Из них пять прошли в депутаты. «И что с этого, если закон все равно не разрешает им перейти на работу в городское или волостное собрание? Поэтому приведенные примеры являются совершенно откровенным манипулированием избирателями, потому что в отличие от депутатов Рийгикогу и министров, чей мандат на время приостанавливается и которые могу вернуться в муниципальное собрание, у избранных в собрание уездных старейшин и впоследствии нет возможности оказаться там. Так что можно сказать, что реальными подсадными утками на этих выборах были наши уважаемые уездные старейшины, - подчеркнул Тообал. – Но основная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что уездные старейшины тратят на раскрутку самих себя все больше государственных ресурсов. Баллотируются, заранее зная, что в должность не вступят. И похоже, здесь ссылка на добрые традиции и соглашения уже не работает, необходимо законодательное ограничение».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх