Исследовавший обвал в Maxima инженер: в Эстонии тоже найдутся небезопасные общественные здания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Maxima.
Логотип Maxima. Фото: SCANPIX

Автор официального рапорта, посвященного обвалу в рижском магазине Maxima, инженер Тоомас Кальяс считает, что заявления о безопасности общественных зданий в Эстонии, не отвечают действительности, пишет Postimees.
 

«Почему я обнародовал свой отчет? Я ведь мог оставить все в тайне и передать информацию только полиции. Дело все в том, что среди нас есть серийный убийца, который решил стать массовым серийным убийцей», - сказал Кальяс.

Он отметил, что не имеет в виду кого-то конкретного. А допущенная при строительстве Maxima ошибка встречается в стальных конструкциях довольно часто.

«Подобные проблемы встречаются во всех общественных зданиях, где используются стальные конструкции. Серийный убийца — это проблема, из-за которой произошло несчастье. Подобная проблема всегда существовала в общественных зданиях», - сказал инженер.

«Я не имею в виду какого-то конкретного человека, а говорю лишь о халатности и безразличности, которая присуща даже некоторым инженерам, заявляющим, что все наши общественные здания безопасны, поэтому людям нечего бояться. Это далеко не так, все они потенциально опасны», - продолжил он.

«Это не единичный случай, их было много. И будет не меньше, но причина у всех одна. Просто подобных общественных зданий достатчоно много», - убежден Кальяс, отмечая, что просчеты в стальных конструкциях могут быть и у нас.

«Эти здания опасны, но мы об этом не знаем или не видим этого. Нам кажется, что с ними все в порядке. Надо находить и исправлять ошибки. Причин для паники нет, потому что мы довольно долго живет с этими ошибками. Надо спокойно заняться данной проблемой, но не стоит воспринимать всерьез заявления о том, что все наши здания в полном порядке», - сказал инженер.

Исследовавший обвал рижской Maxima Кальяс считает, что причиной трагедии стали недочеты в соединительных конструкциях. В несчастном случае погибли 54 и пострадали 39 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх