Эстонии, Латвии и Литве не удалось договориться насчет проекта Rail Baltic

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Основание единого предприятия по управлению проектом Rail Baltic переносится на начало будущего года

Во вторник представители рабочих групп Литвы, Латвии и Эстонии, занимающиеся проектом сверхскоростной железнодорожной трассы Rail Baltic пришли к выводу, что основание единого предприятия к 1 января 2014 года не осуществимо по времени, но все стороны желают создать его в начале будущего года так быстро, насколько это возможно.

Председатель рабочей группы Эстонии из Министерства экономики и финансов Индрек Сирп заметил, что некоторые пункты требуют уточнений со стороны акционеров, но по многим был достигнут консенсус. “Тем не менее достичь гармоничного мнения между участниками оказалось сложно, поэтому нам не удается придерживаться первоначального графика, который предполагал основание совместного предприятия Rail Baltic не позднее 1 января 2014 года”, - сказал Сирп.

Основной темой завершившихся переговоров были фазы проекта, основные идеи бизнес-плана и обязанности и зона ответственности руководящих предприятий. Переговоры продолжатся в Вильнюсе на следующей неделе.

Rail Baltic - это сверхскоростная железнодорожная трасса, которая должна объединить Литву, Латвию и Эстонию с колеей евростандарта в 1435 мм, которая должна проложить современный путь в Варшаву через из Таллинна через Ригу и Каунас. Rail Baltic  должен стать частью транспортного коридора объединяющего Европу от северного побережья до Балтийского моря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх