Эстонка выиграла путешествие по тундре на собачьей упряжке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Упряжка из хаски, фото иллюстративное.
Упряжка из хаски, фото иллюстративное. Фото: Andres Haabu

Молодая эстонка Катрина Сокк будет участвовать в экстремальном путешествии по заполярью на собачьей упряжке, маршрут по северу Норвегии и Швеции длиной в 300 километров будет пройден за четыре дня, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Сегодня ровно в час дня сбылась мечта Катрины Сокк — девушка выиграла четырехдневное путешествие по арктической тундре на собачьей упряжке: благодаря голосованию в социальной сети молодая эстонка получила более 28 тысяч голосов и обошла своего конкурента из Словакии. Этот конкурс, в котором в этом году боролись 127 кандидатов из разных стран, норвежская фирма зимней одежды «Фяльрявен» организует с 1997 года: «Их цель — позвать людей на природу, сделать их жизнь более активной и показать с помощью этой экспедиции, что обычные люди могут участвовать в такого рода экстремальных соревнованиях или пойти зимой на улицу и заняться спортом», - сказала Катрина Сокк.

На первый взгляд система проста и справиться может почти каждый: в сани запрягаются несколько собак породы сибирский хаски, среди которых обязательно есть ведущая собака, понимающая команды, человек становится позади саней и регулирует движение командами, положением своего тела и тормозом. В зависимости от темпа собаки могут пробегать короткие отрезки по 7-8 км или длинные до 80 км, надо суметь самому не замерзнуть, да еще проследить за собаками, и Катрина Сокк считает, что она подаст пример другим женщинам и справится, ведь на ее счету уже есть один заезд длиной в 15 км.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх