Тысячи квартир ждут строительства на бумаге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: EEVA KAUN/POSTIMEES

У эстонских застройщиков имеются детальные планировки на строительство только в Таллинне тысяч новых квартир. Однако из-за отсутствия покупателей в ближайшее время эти проекты реализованы не будут.


«В принципе мы располагаем технической и финансовой готовностью немедленно приступить к строительству, было бы только, для кого строить», - сказал председатель совета фирмы-застройщика TTP Тийт Аава. У TTP есть 4 проекта на 1500 квартир.

Эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк подсчитал, что только в Таллинне у застройщиков достаточно детальных планировок, чтобы выстроить 19 000 квартир. По его словам, в период кризиса застройщики не сидели сложа руки, а проектировали, составляли детальные планировки и оформляли лицензии на строительство.

«Все более жизнестойкие застройщики в период кризиса занимались детальными планировками и лицензиями на строительство. А начать строительство ASAP (as soon as possible, англ. "как можно раньше") нельзя, т.к. у большинства нет денег, к тому же не все еще в стадии строительной лицензии», - сказал Тоомпарк.

Пресс-секретарь строительного концерна Skanska Кристи Саареметс отметила, что у них, к примеру, есть возможность построить 900 квартир, но по вышеназванным причинам проекты стоят.

«Основное препятствие сейчас — низкая покупательная способность клиентов и неуверенность в будущем. Если появится спрос, то сразу последует и предложение», - сказала она.

Член правления NCC Ehitus Прийт Аэр отметил, что некоторые прежние планировки требуют поправок. «Некоторые утвержденные планировки уже не отвечают требованиям рынка», - сказал он.

«Теперь клиент уже не прирожденный король, он приобрел подобающие сословию знания и умеет четко представлять свои требования», - отметил Аэр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх