Многие части вашей квартиры вам на самом деле не принадлежат, и ремонтировать их должно товарищество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Представитель Союза квартирных товариществ Раймо Йыгева рассказал «МК-Эстонии», что, например, окна, карнизы, фасад, балконы дома – это собственность товарищества.

«Был даже прецедент: человеку разбили окно, и он потребовал замены стекла со стороны товарищества. Товарищество отказалось. Человек обратился в суд и выиграл его», - говорит он.

А как же быть с тем, что многие меняют окна на пластиковые, чтобы в квартире было теплее?

«Действительно, хотя окна – это собственность товарищества, многие смотрят на их замену сквозь пальцы – потому что в итоге тепло не уходит из дома. Но некоторые товарищества меняют окна всем собственникам на пластиковые за общий счет», - комментирует Йыгева.

То же касается и батарей отопления, и стояков воды и канализации.

«Делая ремонт в квартире, ни в коем случае нельзя зашивать стояки в стену. Одно КТ подало в суд на собственника, потому как, когда меняли стояки, у него доступ к трубам был затруднен. Работа застопорилась, техника простаивала, и в итоге товарищество востребовало ущерб с собственника квартиры», - говорит Йыгева.

Замену, обслуживание, балансировку радиаторов тоже должно осуществлять товарищество. Потому что это тоже общая собственность.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх