Ансип и Катайнен первыми в мире поставили цифровые подписи под международным соглашением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип (слева) и Юрки Катайнен.
Андрус Ансип (слева) и Юрки Катайнен. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отправился в среду в Хельсинки на встречу с финским коллегой Юрки Катайненом, чтобы обсудить сотрудничество двух государств в области информационных и коммуникационных технологий.

Перед встречей главы правительств заключили межправительственное соглашение по развитию сотрудничества в области развития электронных государств и информационных обществ, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе правительства.

"Меморандум о сотрудничестве премьер-министры подписали цифровым способом - Ансип в Таллинне и Катайнен в Хельсинки. Насколько известно, это первое цифровое подписанное соглашение в мире, заключенное с использованием идентификационных ID-карт", - подчеркнули в правительстве Эстонии.

Новая версия базового программного обеспечения ID-карт Эстонии поддерживает теперь и ID-карты граждан Финляндии, позволяя государственным учреждениям двух стран обмениваться информацией, заключать соглашения между предприятиями и людьми и обмениваться иной информацией с помощью документов с цифровой подписью.

Одним из главных пунктов подписанного электронным путем меморандума является сотрудничество в решении вопросов, связанных с обменом государственных данных.

"Наибольшая польза здесь заключается в том, что от граждан и предприятий будут запрашивать данные только один раз", - подчеркнули в правительстве Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх