Видео: неужели кассиры Maxima в Латвии действительно работают в «памперсах»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima.
Магазин Maxima. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Латвии продолжают становиться достоянием гласности условия труда в литовской торговой сети Maxima, из-за обрушения магазина которой в рижском районе Золитуде 21 ноября погибло 54 человека. Акционер и кризисный менеджер Maxima Игнас Сташкявичюс, выступая на Первом Балтийском канале, не опроверг информацию о том, что кассиры сети нередко вынуждены сидеть на рабочих местах в "памперсах", потому что их не выпускают в туалет.

Таким образом, Сташкявичюс подтвердил признание, прозвучавшее со стороны представителя Maxima Жильвинуса Марцинкявичюса на литовском канале TV3 еще десять лет назад. Тогда Марцинкявичюс в ходе разыгравшейся в телеэфире дискуссии сказал, что женщины-кассиры в памперсах должны быть благодарны работодателю, ибо в противном случае они работали бы проститутками, передает ИА Regnum.

Данную информацию подтвердила позвонившая на прямой эфир рижанка Ирина, представившаяся сотрудницей торговой сети. Она рассказала, что кассиры в Риге часто вынуждены применять «памперсы», так как руководство магазинов не отпускает их в туалет часами. В свою очередь, Игнас Сташкявичюс сказал, что если не вводить жесткие условия для персонала, то кассиры начнут устраивать бесконечные выходы в туалет, перекуры, кофе-паузы и перестанут добросовестно трудиться. "Если попался руководитель с таким жестким подходом, то могут быть разные вещи", - резюмировал он.

Сташкявичюс добавил, что, по его мнению, в долгосрочной перспективе трагедия в Золитуде образ Maxima не ухудшит - хотя краткосрочные потери от оттока покупателей могут достигнуть 20%. Также он пообещал, что через полгода зарплаты сотрудников сети вырастут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх