Смотрите, какая в Москве "минималка" и средняя зарплата!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Собянин
Сергей Собянин Фото: kremlin.ru

С 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве составит 12600 рублей (279,17 евро).

Cредняя зарплата же по Москве с января по сентябрь 2013 года составила около 57 тысяч. рублей (1262 евро), заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония подписания соглашения о минимальной зарплате в Москве на 2014 год между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей состоялось в Красном зале столичной мэрии.

"С 1 января 2014 года минимальная оплата труда (МРОТ) будет составлять 12600 рублей в месяц, с 1 июля - 12850 (284 евро). Для сравнения скажу, что МРОТ в России с 2014 года составит 5,5 тысяч рублей (121,8 евро)", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, соглашение о минимальной зарплате будет служить определенной социальной гарантией.

Документ подписали Собянин, председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов, а также глава Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы РФ Елена Панина.

"Что касается средней зарплаты по Москве, то она намного выше. По статистике с января по сентябрь 2013 года она составила около 57 тыс. рублей", - отметил мэр Москвы.

По словам Чернова, подписанное соглашение позволит "развивать систему улучшения благополучия москвичей". "Мы и дальше будем совершенствовать эту систему и будем переходить от потребительской корзины к потребительскому бюджету семьи", - сказал он.

Панина во время церемонии сообщила, что есть примеры, когда "далеко не самые бедные работодатели отказываются от соглашения о минимальной зарплате". "Мы в Госдуме готовим поправки, потому что если на уровне региона принимается такое соглашение, то оно должно соблюдаться всеми сторонами", - сказала она.

Минимальная зарплата в Москве с 1 января 2013 года составляла 11700 рублей (259,1 евро), а с 1 июля составляет 12200 рублей (270,3 евро).

Комментарии
Copy
Наверх