Иран снова настаивает на поставках зенитно-ракетного комплекса С-300 из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С-300.
С-300. Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Иран настаивает на выполнении договоренностей по поставкам из России зенитно-ракетного комплекса С-300 и рассчитывает на решение этого вопроса. Такое мнение выразил глава МИДа Исламской Республики Джавад Зариф, подводя итоги переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. 

Тегеран провел с Москвой переговоры о поставке на его территорию ЗРК и возможной при этом замене С-300 на превосходящие их по характеристикам Антей-2500, сообщает агентство Irna. Учитывая положительные отношения между Ираном и Россией, а также серьезные перспективы дальнейшего сотрудничества, Зариф выразил надежду, что вопрос о контракте шестилетней давности будет решен должным образом, сообщает Newsru.com.

Отметим, что еще в июне 2010 года Совбез ООН принял четвертую резолюцию, включающую санкции в отношении Ирана. В ней впервые были введены ограничения на поставки обычного вооружения ИРИ, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

При этом Россия заявила, что вошедшие в резолюцию ограничения распространяются и на заключенный в 2007 году контракт между РФ и Ираном, предусматривающий поставки зенитно-ракетного комплекса С-300 Тегерану на 800 млн долларов. Москва аннулировала контракты на поставку ЗКР Исламской Республике.

Иран, в свою очередь, подал иск в Международный суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" на 4 млрд долларов, несмотря на то что в относительно короткие сроки Москва вернула Тегерану сумму аванса в размере 167 млн долларов. Как потом объяснял истец, суд проявил инициативу и включил в иск понесенные издержки - подготовку к постановке С-300 на вооружение, а также моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх