Департамент запросит у инженера, исследовавшего обрушение Maxima, дополнительную информацию об эстонских зданиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maxima в Риге
Maxima в Риге Фото: SCANPIX

Инженер Тоомас Кальяс, исследовавший обрушение рижского магазина Maxima, заявил вчера, что в Эстонии тоже много опасных зданий. Департамент технического надзора планирует запросить у него дополнительную информацию об этом, пишет Postimees.

«Мы планируем связаться с Кальясом и спросить у него, какие строения он считает опасными, – сказал заместитель гендиректора департамента Каур Каяк. – Когда он их назовет, мы осмотрим их. По мнению Департамента технического надзора, утверждение, что большинство общественных зданий опасны, преждевременны. Но мы проверим заявление Кальяса».

По его словам, ведомство уже сейчас посещает объекты, каждую неделю осматриваются одно-два здания. «Думаю, что говорить о результатах – соответствуют ли эти утверждения действительности – можно будет уже через месяц-полтора», – сказал Каяк.

Объекты для проверки выбирались на основании полученной от людей информации и заявлений. «Прежде всего мы рассматриваем случаи, когда вместе с подозрением поступает описание реальной угрозы», – сказал заместитель гендиректора.

Кроме того, ведомство проверит здания, в которых использованы технические решения, напоминающие конструкции рижской Maxima. «Мы считаем, что это не проблема Maxima, а проблема конкретного технического решения, которое можно встретить, например, в промышленных зданиях или спортивных холлах», – отметил Каяк.

В ноябре при обрушении магазина Maxima в Риге погибли 54 человека, пострадали 39.

Комментарии
Copy
Наверх