Индрек Куус: с каждого по способности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Куус
Индрек Куус Фото: SCANPIX

«Картофельная запеканка с луком, копченым сыром с плесенью, чесноком, мускатными орехами и сиропом шиповника, все это чуть-чуть приправить пивом и подавать с котлетами из баранины и говядины с корицей и мускатным орехом», — описывает в Facebook меню один из депутатов Рийгикогу мужского пола.

«Я приготовил плов из риса басмати, добавил свинину, чернослив, сушеную клубнику, кизил и барбарис. Затем положил гвоздику, сухую мяту, молотые пряности, морскую соль, сахар Демерара и немного воды. Добавил чуточку любви. В качестве награды получился ароматный плов» , — так представляет свое кулинарное искусство мой друг.

Просто прекрасно, когда традиционные представления о роли полов с трес­ком разваливаются и девушки становятся сантехниками, но при всем искреннем уважении к кулинарному искусству и владению словом результаты тестов PISA следует воспринимать исключительно в розовом свете, ведь искусно потушить ягненка при помощи кулинарной книги скоро сумеет каждый, но попробуйте найти мужчину, способного запустить бензопилу или поменять диск сцепления на каком-нибудь транспортном средстве.


Одно, конечно, не исключает другого, ведь когда-нибудь, наверное, настанет время, когда мужчина утром пойдет на охоту и рыбалку, вернется домой, приготовит обед, приласкает жену и наигрывая на гитаре напишет стихи.

Рискую удостоится титула «шовинистической свиньи», но, фигурально выражаясь, мужчина должен принести в дом свинью и освежевать ее, а вот приготовить карбонат в теплой кухне с улыбкой на лице — это удел женщины. Разумеется, было бы глупо издеваться над женщинами, которые стригутся под мальчика и ходят на тренировки по боксу, и мужчинами, которые увлекаются вязанием и варят варенье, но иногда кажется, что кулинарные изощрения в мире мужчин чрезмерно доминируют.

Игры с едой и капризы свидетельствуют о том, что жизнь уже уподобилась цветку и первичные потребности утолены. И это прекрасно! Картину портят лишь те, кто считает, что пельмени со сметаной — от лукавого, а корень зла кроется в курином супе.

Питаться картофельными очистками все равно уже никто не желает, но давайте признаемся — что-то уже забурлило. Скоро весна, и мужчины начнут готовиться к выборам. Жизнь, конечно, покажет, кто будет рулить — толкущиеся возле плиты повара или дровосеки. На ком остановит свой взгляд прекрасная женщина? На Калевипоэге, ежике или на парне в фартуке, который улыбается и ласкает детей?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх