В ряде волостей Ида-Вирумаа вода в 2014 году подорожает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Стоимость услуг водоснабжения и канализации повысится в большинстве самоуправлений, где в последнее время обновлялись и упорядочивались эти системы. Ранее уже сообщалось о подорожании воды в Нарве и Нарва-Йыэсуу, пишет "Северное побережье".

В соседней с ними Вайвараской волости с 1 января за кубометр потребленной воды придется платить 2,15 евро, за кубометр отведенной сточной воды – 2,50 евро; плюс 68 центов абонентской платы. Сейчас стоимость воды здесь составляет 1,99 евро за кубометр, канализации – 1,88 евро, в последний раз цены повышались два-три года назад.

«Мы с 2002 года инвестировали в водное хозяйство; в двух крупных поселках и одной деревне территории сбора сточных вод – Олгина, Синимяэ и Кудрукюла – полностью обновлены системы водоснабжения и канализации», – пояснил волостной старейшина Хейки Лутс, что амортизация должна отразиться в ценах услуги и заем надо будет возвращать.

По закону, плата за водные услуги не должна превышать четырех процентов дохода семьи, в Вайвара при новых ценах она будет менее трех процентов. «Если хочешь качественный товар, так он и стоит больше. И если люди вынуждены из-за плохой воды из крана покупать в магазине бутилированную воду, то это обходится значительно дороже».

Вайвараские волостные водные районы сравнительно маленькие, а поскольку количество потребителей очень существенно влияет на цену кубометра воды, то спасательным кругом считают привлечение в волость новых развиваемых объектов. «Возьмем, к примеру, свинарник, который тут планируется, а также ожидающееся развитие промышленных зон. Появление новых потребителей сразу же приведет к изменению цены».

В Тойлаской волости нынешние цены (вода – 1,16 евро и канализация – 1,08 евро за кубометр) действуют с июля 2012 года. Указывая на начинающую работу в ближайшие дни водоочистную станцию, руководитель АО «Toila V.V.» Маргус Паало констатировал, что рост цены ожидает, очевидно, жителей и этой волости. «По крайней мере пару месяцев будет длиться контрольный период новой насосной, в ходе которого прояснятся многие вещи, но повышение цены в будущем году, очевидно, произойдет. Насколько – пока сказать нельзя».

В Азериской волости полтора года назад был завершен большой проект, в результате которого волость на 95 процентов охвачена теперь системой водоснабжения и канализации, однако цены до сих пор на уровне 2010 года: 77 центов за кубометр воды и 96 центов за очистку кубометра сточной воды.

«Правда, рост цены планируется, ведь надо отрабатывать займы», – по словам волостного старейшины Койта Ораса, такое решение появится, вероятно, в первой половине 2014 года. Насколько повысится цена, подробнее пока не обсуждали.

В Ийзаку цены повысились уже с 1 декабря, кубометр воды стоит теперь 1,29 евро (прежде – 0,85), очистка сточных вод – 1,97 евро за кубометр (прежде – 1,38).

«Мы до сих пор работали ниже себестоимости», – член правления ТОО «Iisaku Elamumajandus» Эрвин Раяметс отметил, что действующие с января 2012 года цены уже не позволяли эффективно хозяйствовать. Осуществляемый сейчас водно-канализационный проект не включает обновление трубопроводов, однако именно это намечено на следующем этапе – и тогда Раяметс не исключает нового повышения цены.

Повышение цены ждет в 2014 году и проживающих в районе обслуживания ТОО «Järve Biopuhastus» жителей Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли, Пюсси, Кохтла-Нымме, Иллука и Кохтла.

«Мы хотим подать соответствующее ходатайство, но сделаем это нынче или в следующем году, пока не ясно», – директор предприятия по производству Андра Пярнамяэ уверяет, что в первом квартале новые цены наверняка введены еще не будут.

Хотя «Järve Biopuhastus» назвал изменение цен их унификацией – с той целью, чтобы во всем регионе действовала одинаковая для всех частных потребителей цена, для жителей это означает все же повышение. Новая цена, о которой будут ходатайствовать, – 1,08 евро за кубометр питьевой воды и 1,28 евро за очистку кубометра сточной воды.

«В будущем одинаковая цена также должна действовать для населения и юридических лиц, но эти цены одновременно унифицировать нельзя – закон не позволяет, так что будем сокращать разницу поэтапно», – отметила Пярнамяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх