Грибаускайте: отмена Россией обеспечения транзита по книжкам TIR вредит отношениям Москвы и Вильнюса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: AFP / Scanpix

Отмена Россией обеспечения транзита по книжкам МДП (международной дорожной перевозки, Carnet TIR) вредит двухсторонним торговым отношениям Вильнюса и Москвы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте во время принятия верительных грамот у нового посла РФ Александра Удальцова.

"Президент Грибаускайте акцентировала, что ограничения на импорт литовской молочной продукции были введены без каких-либо объяснений, отказ России соблюдать положения конвенции TIR Carnet вредит двухсторонним торговым отношениям Литвы и России и нарушает принципы ВТО и прочих международных соглашений", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ходе мероприятия президент отметила, что результативное сотрудничество Литвы и России может обеспечить открытый диалог.

"Только открытый, прозрачный диалог с уважением международных договоров и выполнением международных обязательств может обеспечить результативное сотрудничество Литвы и России", - цитирует слова президента Литвы пресс-служба главы государства.

В ноябре Федеральная таможенная служба (ФТС) России сообщила о намерении отменить обеспечение транзита по книжкам МДП во всех оставшихся российских таможнях. В таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, новый порядок предполагалось внедрить с 12 ноября 2013 года. Он касается товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Реализация указанных мер будет осуществляться в Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях, подчиненных Северо-Западному таможенному управлению.

Транзит без книжек МДП уже реализован на Юге России, на Северном Кавказе, в Приволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнях.

В конце октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил о том, что Таможенный союз разработает свою систему гарантий транзита вместо книжек МДП.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх