На саммите ЕС-РФ возможно обсудят план по отмене визового режима

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: SCANPIX

ЕС выдвинул три основных требования для безвизового режима с Россией: это введение биометрических паспортов, принятие закона о защите данных и улучшение безопасности границ, передает агентство НИА со ссылкой на российские СМИ.

Так называемая «дорожная карта» - перечень реформ, которые Россия должна осуществить для перехода на безвизовый режим с ЕС, обсуждалась накануне на рабочем заседании министров иностранных дел стран Евросоюза.

Вопрос о переходе к безвизовому режиму с Россией был сформулирован ещё семь лет назад на саммите в Санкт-Петербурге. Ожидается, что на предстоящем в конце мая саммите в Ростове-на-Дону Еврокомиссия представит ряд мер для либерализации визового режима.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил: «Наверное, семь лет – это достаточный срок, чтобы перейти от понятия «долгосрочная цель» к чему-то более конкретному», – цитирует «Независимая газета».

Однако на пути России к безвизовому режиму эксперты называют ещё одно препятствие. Так, польский МИД выдвинул требование отменить также визовый режим с Украиной, Грузией, Белоруссией, Молдовой, Арменией и Азербайджаном. По словам главы польского МИД Радослава Сикорски, Россия не может получить преимущества по отношению к странам «Восточного партнерства».

Комментарии
Copy
Наверх