Эдвард Сноуден считает, что его разоблачения вдохновляют молодежь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден полагает, что его разоблачения массовой электронной слежки спецслужб за гражданами вдохновили многих молодых людей на борьбу за свои права и свободы, сообщает в четверг журнал Foreign Policy.

Сноуден стал лауреатом премии Global Thinkers («Глобальные мыслители»), присуждаемой изданием ежегодно. Разоблачитель, который в настоящее время находится в России, не смог лично присутствовать на церемонии вручения награды в Вашингтоне, однако отправил обращение к собравшимся.

«Мы узнали, что мы позволили техническим возможностям диктовать политику и действия, вместо того, чтобы удостовериться, что наши законы и ценности направляют наши технические возможности. И обратите внимание: это осознание и эти убеждения наиболее распространены среди молодежи – среди тех, у кого впереди целая жизнь, чтобы голосовать», – заявил Сноуден.

Эдвард Сноуден спровоцировал международный скандал, распространив информацию о программах слежки американских спецслужб. В США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Сноуден прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но был вынужден задержаться в московском аэропорту «Шереметьево» после того, как власти США аннулировали его паспорт. В августе ему было предоставлено убежище в России сроком на год.

Комментарии
Copy
Наверх