Скандал: итальянцы обвиняют «Галатасарай» в умышленной порче газона в матче с «Ювентусом»

Уборка снега перед продолжением матча "Галатасарай" - "Ювентус".
Уборка снега перед продолжением матча "Галатасарай" - "Ювентус". Фото: BORACAN/SIPA/BORACAN/SIPA

В Италии после поражения "Ювентуса" от "Галатасарая" (0:1) в 6-м туре группового турнира Лиги чемпионов обвиняют турецкий клуб в нечестной борьбе, пишет "Спорт-Экспресс".

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, перед вчерашней доигровкой поединка, прерванного во вторник из-за обильного снегопада, поле стадиона "Али Сами Йен" в Стамбуле привели в порядок лишь на той половине, где во втором тайме предстояло атаковать "Галатасараю".

Поскольку поединок возобновился с 31-й минуты (то есть момента, когда он был остановлен накануне), большую часть игрового времени в среду хозяева атаковали в ворота, расположенные справа на фотографии. На снимке отчетливо видно, что левая и правая половины поля находятся в разном состоянии. Поперечные борозды на левой половине мешали движению мяча в сторону ворот стамбульского клуба - снаряд то и дело застревал на кочках. В итоге "Юве", которому для выхода в плей-офф было достаточно и ничьей, так и не смог забить, а на 85-й минуте полузащитник "Галатасарая" Весли Снайдер поразил ворота Джанлуиджи Буффона и тем самым вывел свою команду в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Сторонники "Ювентуса" вспоминают аналогичный эпизод в прошлом сезоне, когда в перерыве матча 3-го тура группового турнира между "Галатасараем" и румынским "ЧФР" зачистили лишь одну половину поля. После первого тайма гости выигрывали - 1:0, но в итоге матч завершился вничью - 1:1. Тогда представители румынской команды также выражали свое негодование по этому поводу.