Норвегия не пустила комиссию Россельхознадзора на свои фермы по разведению лососей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось.
Лосось. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Россия может ввести запрет на лососевые породы рыб норвежского производства в конце декабря 2013 года

Норвегия не пустила комиссию Россельхознадзора на ряд ключевых ферм по разведению лососей. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону из Осло сообщил глава комиссии, помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, комментируя возможный запрет на поставку норвежских лососей в Россию.

Россия может ввести запрет на лососевые породы рыб норвежского производства в конце декабря 2013 года, отметил собеседник агентства. "Речь идет не только о запрете из-за результатов проверки. Норвегия не допустила нас на некоторые ключевые объекты", — сказал Алексеенко. Таким образом, Россельхознадзор не получил подтверждения, что норвежская ветеринарная служба в состоянии сертифицировать продукцию в соответствии с требованиями Таможенного союза, уточнил глава комиссии. Дефицита красной рыбы в России к из-за запрета не будет, считает Алексеенко.

О том, что Россельхознадзор готов ввести временный запрет на ввоз норвежского лосося (семги), из Норвегии Алексеенко говорил еще в конце октября.

В России не будет дефицита красной рыбы из-за запрета на импорт лосося из Норвегии Проверка норвежских рыбоперерабатывающих предприятий состоялась 2-12 декабря 2013 года. Российские ветеринарные службы были намерены проверить не менее 10 ферм, заинтересованных в поставках продукции на территорию стран Таможенного союза. Проверяющие намеревались, в первую очередь, изучить разведение искусственно выращенного лосося и проверить работу системы норвежской службой обеспечения пищевой безопасности /Mattilsynet/. Ранее российское ведомство утверждало, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом.

По данным Норвежского комитета по рыбе в России, в 2012 году Россия оставалась крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 год Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на сумму 7 млрд евро. Экспорт в Россию возрос на 15% в минувшем году и достиг 820 млн евро. Количественный объем экспорта увеличился за этот же период на 6,7% - с 300 тысяч тонн в 2011 году до 320 тысяч тонн в 2012 году. Поставки норвежской семги в Россию в 2012 году возросли на 27,8% - до 133 тысяч тонн на сумму 492 млн евро /рост в денежном выражении на 17%/. Из этого объема 95% семги было экспортировано в виде охлажденной цельной рыбы и лишь 2% - в свежемороженом виде. Второй крупный рыбный экспортный продукт Норвегии - форель. Ее было ввезено в Россию в 2012 году 32 тысяч тонн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх