Азаров: Украина хочет изменить условия имплементации соглашения с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Азаров
Николай Азаров Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Украина хочет изменить не текст соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а условия его имплементации, заявил украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи с представителями агробизнеса в четверг.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны – Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

По словам премьера, условия имплементации соглашения для украинских аграриев предусматривает квоту на сахар. Он отметил, что, например, в Венгрии, подобная мера привела "к полному уничтожению сахарных заводов".

Глава правительства также заявил, что Украина не намерена отменять пошлину на семена подсолнечника, пока не будут модернизированы отечественные предприятия по переработке масличных культур.

"Давайте договариваться. Мы не будем изменять соглашение, а условия его имплементации, то есть переходные положения, давайте запишем так, чтобы они для нас были выгодными", – цитирует Азарова сайт кабмина.

Комментарии
Copy
Наверх