Европарламент: каждому гражданину ЕС надо предоставить право открыть базовый счет в банке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lefteris Pitarakis/AP

 Депутаты Европарламента /ЕП/ выступили за то, чтобы каждый легально живущий в ЕС гражданин мог открыть базовый банковский счет. Соответствующая резолюция была одобрена парламентариями в последний день пленарной сессии в Страсбурге, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с принятым документом, регулирующие ведение такого счета банковские правила должны быть прозрачными и сопоставимыми друг с другом. При этом депутаты указали на то, что "необходимо обеспечить для вкладчиков возможность легко переходить с одного счета на другой с лучшими условиями". В связи с этим они предложили создать в каждой стране "хотя бы по одному независимому сайту, на котором бы была представлена сравнительная информация о банковских ставках и комиссиях".

Под "базовым счетом" депутаты имели в виду счет, при помощи которого клиент банка может расплачиваться за товары и услуги, совершать межбанковские транзакции в ЕС и с которого можно снять наличные. Такой счет не предполагает возможности произвести какие-либо операции, связанные с кредитами.

В случае одобрения резолюции всеми государствами- членами сообщества банки больше не смогут отказать кому- либо в открытии подобного счета. По оценкам Еврокомиссии, около 60 млн человек в ЕС не имеют банковского счета. Речь идет в основном жителях Болгарии и Румынии. Чаще всего финансово-кредитные учреждения отказываются открывать счет студентам, сезонным работникам или стажерам.

"Парламент быстро разобрался с этим досье, и государства-члены теперь должны сделать то же самое, чтобы заключить соответствующее соглашение до весны следующего года /до выборов в Европарламент, - прим ред/", - отметил депутат от Германии Юрген Клют. Он подчеркнул, что сейчас потребители и дистрибуторы все чаще используют электронные платежные методы, которые помогают развивать бизнес и модернизируют европейские экономики.

Комментарии
Copy
Наверх