Эксперт о продаже билетов: не стоит вмешиваться в незначительные сделки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Билет Piletilevi.
Иллюстративный снимок. Билет Piletilevi. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

«Деловые Ведомости» пишут на этой неделе о том, что покупатели билетов фактически выступают в роли заимодавцев, а «организаторы» концертов обращаются с полученными средствами на исключительно выгодных условиях: без уплаты процентов, без обеспечения, без надзора со стороны государства.  Газета обратилась к эксперту с вопросом о том, не нуждаются ли подобные схемы в дополнительном государственном контроле, передает dv.ee.

Отвечает Райно Тингас, партнер Tax & Legal Services, Ernst & Young Baltic AS:

Эти вопросы в большой степени относятся к тому, в какой степени государство должно вмешиваться в предпринимательскую деятельность, а насколько должно доверять умению потребителя принимать самостоятельные решения. Если, например, от организаторов концертов станут требовать обеспечение, то это косвенно повлияет на стоимость билетов. Конечно, бывают случаи, когда человек, организующий мероприятие, исчезает с полученными за билеты деньгами, но обычно для человека, купившего билет, это не последние деньги, которые могут повлиять на его финансовое положение. Каждый должен сам оценить, у кого в будущем покупать.

Если какое-то коммерческое товарищество откровенно нарушает закон, то контролирующее такую сферу деятельности государственное учреждение должно вмешаться. Например, Департамент защиты прав потребителей ведет черный список и уведомляет, у какого предприятия возникли проблемы, но в те виды деятельности, где потребитель тратит не слишком значительные суммы, государству не следует чересчур вмешиваться.

Комментарии
Copy
Наверх