Ученый: дети из бедных семей отстают в учебе на полтора года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Postimees

Сегодня в Таллиннском университете состоялось обсуждение того, какие выводы следует сделать из результатов теста PISA. По словам профессора Кристы Лоогма, успехи в учебе детей из семей с разным доходом сильно отличаются друг от друга.

При этом Лоогма отметила, что Эстония относится к странам, в которых возможности получения образования равны вне зависимости от социально-экономического фона, передает Postimees.

По ее словам, если сопоставить результаты теста по математике, можно заметить, что разница в результатах детей из семей с плохим и хорошим социально-экономическим положением составляет 64 балла, или полтора учебных года (в тесте PISA один учебный год равняется 39 баллам). «По-моему, это заставляет задуматься», – подчеркнула ученый.

«Второй аспект – влияние безработицы родителей: она означает отставание на один школьный год. Третий аспект: четко выявлено, что уровень образования матери значительно влияет на результаты, и это хорошо, поскольку, по-моему, мы можем радоваться тому, что уровень образования женщин в Эстонии относительно высок – он переносится в результаты учебы детей», – сказала Лоогма.

Также она выделила, что в школах, которые сами выбирают себе учеников, результаты теста по математике в среднем на 25 баллов выше, чем в других школах.

Лоогма подчеркнула, что нельзя забывать, что тесты PISA не являются истиной в последней инстанции: они дают только статистические данные и не касаются абсолютно каждого.

Комментарии
Copy
Наверх