Латвийская полиция: мы не заказывали у эстонского инженера отчет об обрушении Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Кальяс
Тоомас Кальяс Фото: SCANPIX

Позавчера был обнародован отчет работающего в Финляндии эстонского инженера Тоомаса Кальяса об обрушении магазина Maxima в Риге. По словам мужчины, отчет заказала латвийская полиция, однако правоохранительные органы Латвии опровергают это утверждение.

Во введении к 42-страничному документу, опубликованному в интернете, говорится, что его заказал отдел уголовных расследований латвийской полиции. При этом Кальяс признает, что его анализ основан на находящихся в открытом доступе материалах: чертежах, фотографиях, видео, передает Postimees.

Пресс-секретарь латвийской полиции Дайрис Анучинс заверил издание, что они не заказывали у эстонца отчет.

«Мы можем сообщить, что латвийская полиция не заказывала у господина Тоомаса Кальяса никакого официального отчета, – сказал он. – Инженер Тоомас Кальяс не является экспертом, выбранным для составления официального отчета. У нас нет оснований сомневаться в его квалификации, но при этом мы не можем использовать его отчет как официальную информацию, так как господин Кальяс не предъявил ни одного сертификата, подтверждающего его квалификацию».

«Поэтому мы использовали его информацию о возможных причинах обрушения крыши только лишь в целях получения информации. Мы добавили эту информацию к материалам дела, как и всю остальную информацию, полученную от разных людей», – сказал Анучинс.

В Финляндии Кальяс возглавляет фирму Rak-Tek Solutions, но у него нет финского квалификационного свидетельства инженера. Квалификационного удостоверения у него нет и в Эстонии. Инженеры и эксперты в области строительства, с которыми побеседовало издание, с недоверием отнеслись к отчету Кальяса и его последующим заявлениям; особенно критически они настроены в отношении утверждений, что в Эстонии много опасных общественных зданий.

Тоомас Кальяс: мне не нужно квалификационное удостоверение

«Ах они не заказывали? Очень интересная информация, – ответил Кальяс на вопрос, правда ли, что латвийская полиция не заказывала у него отчета. – Впервые слышу, что они не хотели получить этот отчет. В любом случае я ездил вчера в Латвию и передал им этот отчет со своими комментариями».

Кальяс отметил, что главный следователь принял вчера отчет и поблагодарил его за то, что полиция сможет продвинуться в расследовании. Плату за отчет инженер не получил и не планировал получить.

По словам Кальяса, представители полиции подошли к нему, когда он находился в Латвии на одной из пресс-конференций после обрушения крыши магазина Maxima.

«У нас не было никакого договора кроме того, что они хотели официально получить этот отчет. Он не представился, там было два человека, они говорили по-русски, у них был переводчик», – сказал он, добавив, что вчера встретился с этими же людьми в латвийской полиции.

Почему латыши захотели получить именно его отчет? «Потому что я убедительно представил свою точку зрения и у меня убедительная точка зрения», – предположил Кальяс.

Он заявил, что квалификационного удостоверения у него нет и оно ему не нужно. «В каком смысле квалификационное удостоверение инженера? Я же окончил университет, уже тем самым я получил свое удостоверение. Да, есть такие коммерческие удостоверения, которые я принципиально никогда не получал, потому что они не имеют ценности по существу. Я принципиально никогда не буду их получать», – сказал инженер.

Кальяс добавил, что окончил Хельсинкский технический университет и сейчас учится в докторантуре. «Моя докторская диссертация будет об этом», – сказал он, имея в виду обрушение крыши Maxima. Критику эстонских инженеров в свой адрес Кальяс назвал личными нападками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх