В КНДР казнен дядя Ким Чен Ына: готовил захват власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чан Сон Тхэк в суде.
Чан Сон Тхэк в суде. Фото: SCANPIX

По приговору военного трибунала министерства народной безопасности в КНДР казнен дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэк, занимавший пост заместителя председателя Государственного комитета обороны (ГКО). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК. Смертный приговор по обвинению в государственной измене был вынесен на заседании трибунала, которое состоялось в четверг, 12 декабря.

Чан Сон Тхэк был отправлен в отставку 9 декабря. В ГКО 67-летний дядя Ким Чен Ына был заведующим орготделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

За что дядя Ким Чен Ына попал в опалу

Согласно сообщению ЦТАК, Чан Сон Тхэк сформировал группу из реакционных элементов "с целью свержения руководства партии и социалистической системы", стремясь "захватить высшую власть в партии и государстве". Отмечается, что он занимал ответственные посты и пользовался доверием нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына, однако "трижды совершил проклятое предательство". Проявляя "грязные политические амбиции", Чан Сон Тхэк проводил в состав руководящих органов партии тех, "кто в прошлом не выполнял инструкции Ким Чен Ира и был за это сурово наказан". При его участии в партию "проникли случайные и чуждые ей элементы, которые осмелились бросить вызов ТПК, стремясь подорвать единство ее руководства".

На заседании политбюро ЦК ТПК, во время которого было официально объявлено об отставке Чан Сон Тхэка, отмечалось, что Чан Сон Тхэк и его сторонники "умышленно искажали и не выполняли партийные решения, не подчинялись приказам верховного главнокомандующего Корейской народной армии". Такие действия, свидетельствовавшие об отказе от принципов классовой борьбы, "нанесли серьезный ущерб национальной экономике и делу улучшения благосостояния народа".

Заместитель главы ГКО и его группа, подчеркивалось на заседании, "расстроили государственную систему финансового управления, совершив такое преступление, как распродажа по низким ценам национальных ресурсов". Отмечалось, что "идеологически слабый" Чан Сон Тхэк, на которого оказал влияние капиталистический образ жизни, "был подвержен коррупции и вел безнравственный и распутный образ жизни". Он, в частности, "употреблял наркотики и тратил деньги в казино в зарубежных странах, где проходил курс лечения".

По данным японских СМИ, Чан Сон Тхэк якобы выступал против демонстративных пусков баллистических ракет большой дальности и блокады совместного с Южной Кореей промышленного комплекса в городе Кэсон. Как полагают, он выступал за большее сотрудничество с другими странами и привлечение иностранного капитала. В правительстве Японии, отмечает агентство "Киодо", считают, что смещение Чан Сон Тхэка может привести к еще большему усилению влияние командования вооруженных сил КНДР, к активизации ракетно-ядерных программ страны.

Реакция мирового сообщества

Администрация президента США пристально следит за развитием событий в КНДР после сообщений о казни дяди северокорейского лидера. В Белом доме подчеркнули, что если информация о казни Чан Сон Тхэка подтвердится, то это станет еще одним примером "чрезвычайной жестокости северокорейского режима".

В Южной Корее срочно созвано заседание министров, курирующих проблемы обеспечения безопасности страны.

В правительстве Японии полагают, что казнь Чан Сон Тхэка - это проявление обострившейся борьбы за власть в стране. Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что его ведомство ведет анализ сложившейся ситуации и пытается выяснить, какое воздействие на внешнюю политику КНДР окажет казнь бывшего "человека номер два" в стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх