Житель Финляндии почти полгода выяснял, почему взорвался его мобильный телефон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

 

В июле нынешнего года  Киммо Пиилола заменил аккумулятор своего телефона марки Samsung. Сделал он это в авторизованном сервисном центре производителя, в городе Порвоо.  В тот же вечер его новый аккумулятор взорвался – причем настолько сильно, что обгорел деревянный пол, на который упал телефон. «Комната заполнилась дымом за несколько минут», - говорит Киммо Пиилола, передает fontanka.fi.

После этого началась переписка господина Пиилола с компанией Samsung, которая длилась пять месяцев:  «Мы обменивались электронными письмами, в которых они продолжали задавать мне одни и те же вопросы». То, что осталось от телефона и аккумулятора, было направлено на экспертизу в Южную Корею. И в конце концов эксперты пришли к выводу о том, что аккумулятор – поддельный. При этом сервис-центр настаивал на том, что был установлен аккумулятор от производителя. К этому моменту к разбирательству подключились журналисты холдинга Yle. Они выяснили, что аккумуляторы для финского рынка закупались у немецкого посредника.

При этом корейский производитель подтвердил, что немецкая фирма является официальным дистрибьютором. Журналисты Yle попросили у немцев комментарий, однако представители фирмы отказались беседовать, ограничившись тем, что прислали в информагентство фотографии тех аккумуляторов, которые поставлялись в Финляндию. Эти фотографии сотрудники Yle направили в Samsung и корейский холдинг заявил, что снимках – подделка. 

Сейчас в Sumsung продолжается расследование.

Комментарии
Copy
Наверх