Большая миссия «Маленькой оперы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрей Бабин

Каждый год в декабре таллиннский детский музыкальный театр «Маленькая опера» выступает в «Нигулисте» с рождественским концертом. В этом году он состоится 14 декабря в 19 часов и будет приурочен к 15-летию театра.

Кроме юных артистов выступят и руководители «Маленькой оперы»  Ольга Бундер и Эдит Крилавичиене, а также гость из Петербурга Михаил Луконин, «петербургский Георг Отс», как его называют, лауреат международного конкурса исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой, который ежегодно проводит «Клуб русского романса», также возглавляемый Ольгой Бундер и Эдит Крилавичиене.

Воспитание и просвещение

«Идею детского музыкального театра подсказал мой давний знакомый, московский композитор Борис Киселев, - вспоминает Ольга Бундер. – Может, он и не придал ей значения, но такой театр мы Эдит действительно создали. Кто придумал название, теперь уже не вспомнить».  

Тот же Борис Киселев предложил для дебюта свою оперу «Принцесса Алисия» по сказке Чарльза Диккенса.

Премьера состоялась 10 декабря 1998 года в КЦ «Сальме».

Поначалу занятия проходили в разных местах, а с 2001 года «Маленькая опера» располагается  в Доме молодежи Канутиайа.

Здесь созданы отличные условия, только одно обстоятельство несколько осложняет работу. «Первые три года мы отбирали ребят с учетом музыкального слуха, вокальных данных, отдавали предпочтение тем, кто занимается музыкой, а в муниципальном учреждении обязаны принимать всех желающих», - объяснила Бундер.

Поэтому наиболее сильным, признает она, был первый состав, с успехом исполнявший полноценную оперу, однако и сейчас, по словам руководителя, есть немало способных ребят, да и в целом, как отмечают те, кто постоянно следит за выступлениями «Маленькой оперы», ребята поют все лучше.

Впрочем, главные задачи «Маленькой оперы» - воспитание, просвещение. «Помимо занятий собственно вокалом, детям предлагается многое другое – хореография, сценическая речь, история театра и история музыки, - рассказывает руководитель театра. – Нам важнее всего, чтобы ребята научились понимать и ценить классическую  музыку,  и вообще выросли культурными, интеллигентными людьми».

По словам Бундер, все, кто прошел школу «Маленькой оперы», стали состоявшимися людьми в разных областях. Есть и те, для кого оперное пение стало профессией. Дара Савиновова, которая впервые пришла в коллектив в восемь лет, сейчас стажируется в оперной студии при Цюрихском театре, а ее бывший партнер по выступлениям в «Маленькой опере» Антон Иванов учится в Петрозаводской консерватории.

От России до Испании

Коллектив состоит из трех возрастных групп: 4-6 лет, 7-9 лет, с 10 лет и старше. «Согласно существующему положению, у нас должно быть 45 человек, из расчета по 15 в каждой группе, - говорит Ольга Бундер. – Однако на деле у нас больше 50 ребят, и нередко звонят родители с просьбой принять ребенка. До сентября это невозможно. Если только кто-нибудь уйдет по какой-то причине, можем взять кого-то из «листа ожидания».

Вскоре после «Принцессы Алисии» воспитанники Ольги Бундер и Эдит Крилавичиене подготовили фольклорную постановку «Музыкальные игры» на музыку Вельо Тормиса, с которой они выступали и далеко за пределами Эстонии. «Когда сам Тормис  посмотрел свое произведение в исполнении наших ребят, никак не мог поверить, что перед ним русские школьники», - заметила Ольга Бундер.

Сейчас готовится новая версия «Музыкальных игр», эту постановку, в частности, предполагается показать на фестивале в Испании. А уже в ближайшее время предстоит поездка в Санкт-Петербург с новой программой старинной музыки. Вообще география выступлений «Маленькой оперы» впечатляет. Как и стена в классе, увешанная дипломами с разных фестивалей.

Театр проводит и свой международный фестиваль старинной музыки – в апреле он пройдет в третий раз.

Ольга Бундер 26 лет пела в театре «Ванемуйне», пройдя путь от певицы хора до солистки,  потом работала в Министерстве культуры, отметилась и на дипломатической службе в качестве атташе по культуре в посольстве Эстонии в Москве. При этом она по сей день остается концертирующей певицей. Вот и на днях вернулась после выступлений в Москве и в Петербурге. А сегодня ее можно услышать в «Нигулисте».

«Наверное, я должна бы больше уделять себе внимания как певица, - рассуждает Ольга Бундер. – Но поняла однажды, что не могу отделить себя от «Маленькой оперы», а заниматься с детьми – это моя миссия».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх