Это страшное слово «шопинг»

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова.
Ирина Каблукова. Фото: личный архив

До Нового года осталось чуть больше двух недель, и народ ломанулся по магазинам. По выходным в торговые центры столицы устремляются и жители провинции – парковки забиты автомобилями. Паркуются, где только можно, и там, где невозможно. Когда подъезжаешь, ощущение такое, что не протолкнуться будет и внутри магазинов.

Ан нет! Если в центральных проходах торговых центров и царит некоторое столпотворение, то в самих магазинах особого скопления народа не наблюдается. Девственно чисто и даже как-то скучно и у касс... Ощущение такое, что никто ничего не покупает: все приходят сюда погулять или выпить кофе – в кафе-то свободных мест, как правило, нет.

Не буду врать, меня по этим центрам тоже носило. Сдуру решила найти себе не что-нибудь, а совершенно конкретную вещь: выходное платье. Простите меня, родные, друзья и знакомые, за то, что и в газете вам приходится читать о страшной операции «Платьишко для Иры». Но не высказаться не могу: судя по всему, в этом году наши женщины будут встречать Новый год в парадных джинсах – этого добра хоть отбавляй. Хотя не буду настаивать: отправься я на поиски праздничных джинсов, скорее всего, тоже ничего бы не нашла.

Непонятно, по какому принципу вообще в нашу страну поставляют товары, но принцип этот явно идет вразрез с нашими потребностями. И не только моими: подружек, часто отыскивающих то, что им нужно, у меня нет. Друзей, кстати, тоже.

И именно на фоне освежения уже имевшегося у меня грустного опыта вдруг начали появляться новости о том, что один магазин решил поднять цены на сколько-то там процентов, а другой открыл очередное представительство... Да делайте что хотите, все равно купить нечего. А торговые центры всё расширяются…

Впрочем, после двух недель уже не радостного, а скорее мучительного шопинга нужную мне вещь я нашла. Значит, не все потеряно и нет причины повторять подвиг китайца, не выдержавшего многочасового забега по магазинам и выбросившегося с балкона торгового центра прямо на конструкцию с новогодними украшениями. Бедняга разбился насмерть. Но не будем о грустном – Новый год все-таки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх