Союз: финны привозят из Эстонии гораздо больше пива, чем показывает статистика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские алкотуристы
Финские алкотуристы Фото: SCANPIX

Финны привозят из Эстонии гораздо больше пива, чем показывает официальная статистика, заявляет Финский союз производителей пива и прохладительных напитков, пишет Е24.

Согласно результатам проведенных опросов, в 2012 году финны привезли из Эстонии 25 миллионов литров пива, пишет Kauppalehti.

Из опубликованного Союзом европейских пивных производителей (The Brewers of Europe) отчета выясняется, что в 2012 году из Эстонии было вывезено 142 миллиона литров пива, а употреблено 93 миллиона литров. Эстония экспортировала 55 миллионов литров пива, а импортировала — 42 миллиона.

Учитывая эти данные, число вывезенного в Финляндию алкоголя гораздо больше, чем показывают результаты опросов.

Акциз на алкоголь в Финляндии в 5 раз больше, чем в Эстонии. В промежутке с 2013 по 2016 годы Эстония будет поднимать акциз на 5 процентов в год. Если акциз будет и дальше подниматься такими темпами, то Эстония догонит Финляндию по данному показателю через 30 лет, пишет газета.

Из-за ввезенного из-за пределов Финляндии алкоголя страна ежегодно недополучает 300 миллионов налогов.

Комментарии
Copy
Наверх