Посол Германии в Кишиневе: Евросоюз отменит визовый режим с Молдавией в 2014 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Посол Германии в Кишиневе Маттиас Майер заверил жителей Молдавии, что в 2014 году они смогут ездить в Евросоюз без виз. Об этом он заявил в эфире местного телеканала. "В нашем посольстве доля отказов в визах составляет около 1 процента. Возникает вопрос: зачем тогда они нужны? Я могу практически пообещать, что в 2014 году ЕС отменит визовый режим с Молдавией", - отметил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо, чтобы люди заметили перемены, ведущие страну в Европу. Это большая работа. И очень важно наличие доверия. Любая страна, которая стремится в Европу, должна обладать поддержкой и доверием своих граждан", - сказал он.

В Молдавии оппозиция устроила серию акций протеста против соглашения об ассоциации с ЕС

При этом представитель Германии подчеркнул необходимость подтвердить "приверженность европейским ценностям" руководства республики. "Мы проверим, будут ли реализованы все обязательства, которые молдавские власти взяли на себя в различных областях. Они должны убедить ЕС в том, что официальный Кишинев действительно следует европейскому курсу", - отметил Майер.

Накануне Европейский парламент принял резолюцию по Молдавии, в которой приветствовал парафирование республикой соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС, а также рекомендовал Еврокомиссии отменить в ближайшем будущем визовый режим с этой республикой.

По данным наблюдателей, Кишинев фактически поставил рекорд по скорости проведения переговоров среди других участников соглашения об ассоциации, завершив их всего за 15 месяцев. Все это время судьбоносный документ держался в секрете и был обнародован на английском языке только после парафирования, что вызвало подозрения и критику в адрес властей. Несмотря на все заверения в преимуществах европейского курса развития, многие в Молдавии относятся к этому скептически.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх