Число русскоговорящих в мире за последние 20 лет снизилось более чем на 100 млн человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский алфавит.
Русский алфавит. Фото: Liis Treimann

Число русскоговорящих в мире снижается. Об этом сообщил заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов, передает ИТАР-ТАСС.

"За последние примерно 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось примерно на 120 млн. Сейчас это 260 млн, в том числе порядка 140 млн на территории России", - сказал Каганов.

"Меры по исправлению ситуации, по повышению роли русского языка предпринимаются, например, недавно создан совет при правительстве, который возглавляет Ольга Голодец", - добавил он.

В ближайшее время министерство готовит дополнительно к тому, что делается, серьезные проекты и программы. По словам Каганова, речь идет об "использовании информационных технологий, открытого образования, обучении школьников на русском, как соотечественников, так и граждан других государств

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх