Сбербанк не исключает, что создаст собственную виртуальную валюту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замороженные деньги.
Замороженные деньги. Фото: Elmo Riig / Sakala

Глава Сбербанка Герман Греф не исключает, что банк создаст собственную виртуальную валюту. Об этом Греф сообщил журналистам.

"Яндекс.Деньги - пока не эмитируемая валюта, но это некий первый шаг в эту сторону. Мы не спешим с этим, будем смотреть. Сама по себе технология нехитрая. Нужно посчитать весь коммерческий смысл привлекательности для наших клиентов. Если увидим большой спрос, то не исключаем, что будем двигаться в эту сторону", - отметил Греф, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Сбербанка подчеркнул, что за виртуальными валютами видит будущее, но с определенными условиями. По его мнению, "в эту сторону нужно смотреть регулятору".

Как сообщалось ранее, Сбербанк России и компания "Яндекс" завершили в начале июля 2013 года сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании "Яндекс.Деньги" (75% минус 1 рубль). Сумма сделки составила 60 млн долларов. Основная цель сотрудничества — разработка принципиально новых сервисов для розничных платежей в интернете. Блокирующий пакет — 25% доли капитала плюс 1 рубль — остается у компании "Яндекс".

"Яндекс.Деньги" — крупнейший сервис электронных платежей в рунете, к середине 2013 года в системе зарегистрировано более 14 млн счетов. Оплату "Яндекс.Деньгами" принимают более 20 тыс. интернет- магазинов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх