Российские рыбопереработчики могут пострадать от запрета на ввоз норвежского лосося

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось.
Лосось. Фото: Reuters / Scanpix

Российские рыбопереработчики могут пострадать от введения запрета на ввоз норвежского лосося. Об этом ИТАР-ТАСС заявил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков по итогам встречи представителей российского рыбного бизнеса и Россельхознадзора.

По его словам, крупные предприятия Европейской части России выпускают 30-40% объема продукции из норвежского сырья. Кроме того, рынок охлажденного лосося практически полностью состоит из норвежской рыбы. Выпадение поставок из Норвегии приведет к острому дефициту на рынке, отметил Гудков. "Без семги и форели в ассортименте ни одна сеть продукцию не возьмет", - сказал он. Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявлял, что россияне не столкнутся с дефицитом красной рыбы к новогоднему столу из-за запрета на импорт лососевых рыб из Норвегии.

Россельхознадзор признает проблему и намерен ограничить поставки лосося из Норвегии максимально безболезненно для отечественного бизнеса. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко. Такие планы обсуждались на встрече с российскими рыбными ассоциациями, уточнил он. Норвежский рыбный бизнес может подключиться к решению этой проблемы, минуя государственную ветеринарную систему своей страны, допустил он.

"Они будут связываться с норвежским бизнесом, поскольку тот тоже заинтересован в стабильности поставок, и они будут искать возможность как- то исправить ситуацию в отношении государственных ветеринарных гарантий Норвегии", - сказал представитель Россельхознадзора. Норвежская государственная ветслужба утратила доверие российских коллег, так как не допустила российскую комиссию в свои лаборатории в ходе проверки в декабре 2013 года, пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх