МВД Украины: некоторые милиционеры нарушили закон в ходе «евромайдана»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев, 1 декабря 2013 года
Киев, 1 декабря 2013 года Фото: Efrem Lukatsky/AP

МВД Украины признало нарушение некоторыми правоохранителями закона и инструкций во время массовых акций сторонников евроинтеграции Украины в Киеве.

«Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место», – говорится в сообщении на сайте МВД.

Однако, отмечает ведомство, действия силовиков были вызваны сопротивлением со стороны отдельных участников акции, которые бросали в сотрудников спецназа опасные для их жизни и здоровья предметы и распылили вещество неустановленного действия.

Окончательная правовая оценка действиям правоохранителей может быть дана только после завершения расследования, которое проводит генеральная прокуратура Украины.

Служебное расследование продолжается. Предварительный вывод по его результатам направлен в генпрокуратуру.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева, на следующий день – 1 декабря – в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента.

«Евромайдан» требует наказания виновных в применении силы против митингующих, на митингах также звучат призывы к отставке правительства и президента.

Комментарии
Copy
Наверх