Лотман: Nord Stream угрожает не только морю, но и здоровью людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Лотман.
Алексей Лотман. Фото: Mihkel Maripuu

Член фракции зеленых и председатель комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству и региональным делам ПАСЕ Алексей Лотман выступил на 3-м Невском экологическом конгрессе с докладом, в котором рассказал о рисках, которые представляет строительство газопровода Nord Stream для Балтийского моря.

Лотман заметил, что защита Балтийского моря была приоритетной для деятельности многих скандинавских гражданских объединений в 1980-90-е годы. «Благодаря международным договорам и инвестициям море стало чище – к сожалению, поскольку региональные экологические организации стали меньше уделять внимания темам Балтийского моря», - сказал Лотман. «План строительства Nord Stream впервые за много лет вновь привлек к проблемам балтийской экологии больше внимания. Это, очевидно, единственный полезный эффект от проекта газопровода», - подчеркнул Лотман.

Алексей Лотман остановился также на том, что в начале года Эстонское движение зеленых и Фонд эстонской природы направили Еврокомиссии официальную просьбу исследовать, соблюдались ли требования экологических директив ЕС при выдаче разрешения на строительство газовой трассы на Балтике. В жалобе указывалось, что Финляндия, Швеция и Дания, выдавая соответствующее разрешение, могли нарушить три директивы: об оценке влияния на экологию, о защите птиц и среды обитания.

«При оценке влияния NordStreamна экологию были недооценены некоторые факторы риска, поэтому строительство газопровода может нанести ущерб уязвимой балтийской экосистеме и подвергнуть опасности здоровье людей. Один из недооцененных рисков – диоксины и их опасные соединения, оседающие на дне, которые в ходе прокладки газопровода неизбежно попадут в морскую воду», - привел пример Лотман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх