Кросс: если мы хотим, чтобы Rail Baltica не мешала, надо построить метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд, идущий в Валга из Латвии
Поезд, идущий в Валга из Латвии Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Член Таллиннского горсобрания Ээрик-Нийлес Кросс (IRL) считает, что если мы хотим, чтобы Rail Balticа вообще не затрагивала нашу жизнь, надо построить ее в виде метро.

«Это обычная история – особенно в Европейском союзе, – что при создании масштабной инфраструктуры появляется множество групп по интересам, которые просят всевозможные компенсации, и государство часто компенсирует расходы – может быть, не всегда разумные – просто чтобы сохранить покой», – пояснил Кросс в передаче радио Kuku «Keskpäevatund», передает Postimees.

«Во всем этом проекте меня больше всего беспокоит масштаб сотрудничества Прибалтики», – признал он.

«Ехать в Варшаву и Берлин через Пярну – кратчайший путь, в тартуском варианте есть старые железнодорожные трассы, которые можно использовать, но если посмотреть на Латвию и Литву, то проект может быть перенесен в далекое будущее», – сказал Кросс.

«Если мы хотим, чтобы наша жизнь совершенно не была затронута, надо строить метро», – отметил он.

«Если до сих пор мы считали, что пассажирские перевозки не являются главной целью Rail Balticа, то стоит учитывать, что сависааровский трюк с бесплатным проездом в поезде привел к тому, что численность пассажиров новых поездов Elron выросла в семь раз» , – добавил журналист Айнар Рууссаар.

Комментарии
Copy
Наверх