Жалоб на качество воды в Кохтла-Ярве и Йыхви стало в три раза меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Строительство новых водопроводов в Кохтла-Ярве и Йыхви подходит к концу и дает свои результаты. Как утверждает Järve Biopuhastus, количество жалоб на качество воды, поступивших в прошлом и в этом году, втрое меньше, чем было ранее, передает «Северное побережье».

По словам специалиста по окружающей среде Järve Biopuhastus Юлии Нестор, нынешние жалобы потребителей воды были связаны в основном с последствиями строительных работ. В течение всего года шла замена старых водопроводных труб, для проведения работ необходимо было отключать водоснабжение.

«Случались и неожиданные отключения воды, о которых невозможно было заранее предупредить, и это очень раздражало людей, – говорит Нестор. – А иногда еще и после длительного отключения начинала идти нечистая вода. Хочется поблагодарить наших клиентов за терпение и понимание того, что большинство неудобств было связано со строительством новых водопроводов, которое подходит к концу и дает свои результаты».

В соответствии с требованиями законодательства и программой контроля качества воды, согласованной с Департаментом здоровья, Järve Biopuhastus обязан осуществлять контроль за качеством воды один раз в квартал. Но, как отмечает Юлия Нестор, ведутся и дополнительные наблюдения, которые зависят от конкретных обстоятельств, например, от проводимых строительных работ, времени года, жалоб клиентов. И получается, что пробы воды исследуются в среднем два раза в месяц, иногда – чаще. «Например, когда вводили в строй новую станцию в Ахтме, анализы делали практически каждый день, настолько важно было следить за ситуацией на станции и в сети», – заметила она.

Вода для проверки ее качества берется в пункте присоединения к объекту недвижимости. Для этого в водопроводных сетях специально оборудованы места отбора проб (в водопроводных колодцах). Если же клиент обращается с жалобой по поводу качества воды внутри недвижимости, то осуществляется параллельный отбор пробы – внутридомовой и в сети.

По словам директора Идаской службы Департамента здоровья Ольги Смолиной, качество питьевой воды по сравнению с предыдущими годами улучшилось, жалоб нет. Инспектора службы при отборе проб встречают позитивные отзывы потребителей о качестве воды.

Основной проблемой качества воды в Кохтла-Ярве было повышенное содержание железа и марганца. «Такова природная подземная вода нашего региона, поэтому когда вода поступала в сеть, повышенное содержание железа давало ей желтоватый или рыжий цвет, поскольку оно имеет способность накапливаться в трубах, создавать осадок», – говорит Юлия Нестор.

Теперь подземная вода очищается с помощью фильтров на станции в Ахтме. После ее запуска с июля 2012 года очищенную воду стали получать потребители в Ахтме, с августа – в Йыхви, с сентября – в Ярвеской части Кохтла-Ярве. И если в первой половине 2012 года в Ярвеской части содержание железа достигало 700 микрограммов на литр при норме 200, то уже в конце того года оно было менее 100. Такая же ситуация и в Йыхви: в начале 2012 года содержание железа – до 800, в конце 2012 года – менее 100.

Комментарии
Copy
Наверх