Социал-демократическая партия Германии поддержала «большую коалицию» с блоком Меркель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) поддержала подписание коалиционного договора с блоком Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС), передает Би-би-си.

За коалицию с блоком Меркель высказались 76% социал-демократов, принявших участие в голосовании. Свое отношение к документу в ходе проходившего по почте волеизъявления могли высказать 470 тыс. рядовых членов СДПГ.

ХДС/ХСС и социал-демократы вели переговоры о создании так называемой "большой коалиции" с конца октября.

Блок Меркель и СДПГ занимают 504 мест из 631 в Бундестаге.
На парламентских выборах 22 сентября блок Меркель одержал победу, но ХДС/ХСС не удалось получить большинство голосов: они набрали всего 41,5%.

Голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера запланировано на 17 декабря. Новый канцлерский срок станет для нее третьим по счету. Ожидается, что Меркель сформирует новое правительство Германии до Рождества.

В 2005-2009 годах СДПГ уже входила в коалицию с правоцентристским блоком Меркель и их союзниками в Баварии – партией Христианско-социальный союз.

Комментарии
Copy
Наверх