Россия разместила ракетные комплексы на границе с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетная система "Искандер"
Ракетная система "Искандер" Фото: SCANPIX

Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области, утверждают немецкие СМИ со ссылкой на источники в структурах безопасности. Эта мера ранее расценивалась как возможное противодействие проекту ЕвроПРО. В ответ на беспокойство стран Балтики США объявили, что защитят регион от России. Активная дискуссия по этому вопросу велась в конце 2011 - начале 2012 года, и какой будет "защитная реакция" сейчас, пока неясно, передает NEWSru.

Немецкий еженедельник Bild сообщает об установке "Искандеров" со ссылкой на некие секретные спутниковые снимки. На снимках якобы видно "не менее десяти" комплексов "Искандер-М", развернутых в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония). Развертывание могло происходить в течение года, цитирует издание РИА "Новости".

Комментариев от Минобороны РФ по этому поводу пока не поступало.

В ответ на развертывание ЕвроПРО установкой "Искандеров" под Калининградом пугал в 2011 году бывший тогда президентом Дмитрий Медведев. Власти Литвы и Латвии немедленно выступили с заявлениями, выразив серьезную обеспокоенность. В США тогда же заявили, что услышали заявление президента РФ, но менять или отказываться от своих планов не намерены. А в начале этого года замглавы Пентагона пообещал "успокоить русских" по поводу ПРО и не отвечать на вооружения у границ НАТО.

"Искандеры" и ЕвроПРО

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" предназначен для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО. Комплекс отличает высокая мобильность, скрытность применения и малое время подготовки к пуску.

Вопрос создания систем противоракетной обороны в Европе - один из самых острых в отношениях Москвы с США и НАТО. В октябре в Румынии началось строительство базы ПРО с ракетами-перехватчиками SM-3 IB. Работы по развертыванию объектов противоракетной обороны в Девеселу ведутся в рамках одного из этапов создания ЕвроПРО. Ввод системы в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

В 2010 году на саммите в Лиссабоне Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Комментарии
Copy
Наверх